МеждуNet - Медики: Химию под замок!

Медики: Химию под замок!

Медики: Химию под замок!

Отравления и травмы оказались на третьем месте в сводке врачей скорой помощи за минувшую неделю.

Их 12% от общего числа вызовов. Ситуацию ИД Контакт прокомментировала заведующая городской станции скорой медицинской помощи Оксана Ракитина:

 — Хочу напомнить родителям, что они всецело несут ответственность за жизнь и здоровье своих малолетних детей. И если годовалый малыш опрокидывает на себя кипяток — это вина его близких. Из-за своего недосмотра, недомыслия, небрежности взрослые подвергают детей не только мучительным страданиям, болевому шоку, но и ставят под угрозу их жизнь, — подчеркивает Оксана Александровна. — Вопиющий случай произошел с отравлением ребенка керосином. Жидкость для розжига костра взрослые додумались перелить в обычную бутылочку для питья. Восьмилетний ребенок в жару, увидев знакомую бутылочку, схватил и выпил прежде, чем осознал, что это совсем не вода…

Отравление нефтепродуктами чревато тяжелыми для организма последствиями. Причем, симптоматика токсического отравления может быть отложенной, то есть развиваться в течение нескольких часов. Поэтому ребенка, после промывания желудка, доставили в реанимационное отделение.

Убедительно призываю взрослых обеспечить дома, на даче надежное и безопасное хранение агрессивных жидких сред: белизны, ацетона, бензина, антифриза, моющих веществ. Жизнь показывает, что химические, токсические отравления случаются и со взрослыми, просто из-за небрежного хранения бытовой химии.

Также из общего числа пациентов обслужено 33 человека в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольная интоксикация обычно вызывает обострения хронических заболеваний и способствует получению травм, теплового удара, несчастным случаям.

http://idkontakt.ru/news/gorod/6786/

Возврат к списку


Наверх